Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Грустные последствия использования "веселящего газа"

Категория: Новости
Грустные последствия использования "веселящего газа" В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа". Популярность этого вещества объясняется его дешевизной, доступностью, возникающим вследствие ее употребления состоянием эйфории и легкого опьянения. Несмотря на распространенное (особенно в рекламе) мнение о полной безопасности закиси азота и совершенном отсутствии его вредного влияния на организм, наличие доказанных противопоказаний и побочных эффектов делает бесконтрольное употребление данного вещества крайне опасным.

Впервые закись азота была получена английским химиком Джозефом Престли (Joseph Priestley) в 1771 году. Физические свойства закиси азота в полной мере были исследованы в Англии только в 1799 году химиком Гемфри Дэви (Humphry Davy), и именно он считается большинством современников его первооткрывателем. Именно Г. Дэви установил, что вдыхание этого газа приводит к короткому периоду интоксикации по своим свойствам "сходному с опьянением" и назвал это вещество "веселящий газ".

В медицинской практике закись азота начали использовать с XIX века. Впервые предложил применять этот газ в качестве наркоза при операциях английский хирург Генри Хилл Хикмен (Henry Hill Hickman) в 1824 году. Большой вклад в исследование анестезирующих возможностей закиси азота внес в XIX американский врач Хорас Веллс (Horace Wells), который экспериментально подтвердил его обезболивающий эффект при проведении стоматологических операций.

В настоящее время, сфера применения закиси азота в медицине широка – его используют в хирургической практике: оперативной гинекологии, хирургической стоматологии, а также для обезболивания родов. Кроме того, смесь закиси азота и кислорода применяют в послеоперационном периоде для профилактики травматического шока, а также для устранения болевых приступов.

С самого момента своего открытия закись азота используется не только в лечебных, но и в увеселительных целях. Уже в XVIII веке в Европе попробовать "веселящий газ" часто предлагалось на светских вечерах. В первой половине XIX-го века в Великобритании и США были популярны общественные демонстрации эффектов вдыхания закиси азота. В нашей стране это вещество стало распространяться сравнительно недавно. Активную роль в распространении нового психоактивного вещества играют ночные клубы, различные интернет-ресурсы и социальные сети, предлагающие заказать "веселящий газ" на дом. Цены на "веселящий газ" весьма доступны: набор, состоящий из 10 одноразовых баллончиков можно купить за 1250 рублей.

Распространители закиси азота стараются убедить покупателей в том, что это вещество безопасно для здоровья. Однако полученные на данные момент научные факты опровергают это мнение. В настоящее время установлено, что регулярное употребление веселящего газа может подавлять развитие всех клеток крови. В результате длительной ингаляции закиси азота может также развиться дистрофическое заболевание спинного мозга, которое проявляется в нарушении чувствительности (жжении, ощущении "мурашек", онемении), треморе рук и ног, парезах конечностей и т.д. Перечисленные выше заболевания требуют длительного лечения.

Ведущие специалисты в области охраны здоровья и профилактики болезней зависимости (Главный нарколог Минздрава России Е.А. Брюн, Директор ФСКН В.П. Иванов, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья С.В. Калашников и др.) в последние годы акцентируют внимание общественности на решении вопроса об ограничении свободного оборота закиси азота, ФСКН готовится инициировать включение закиси азота в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Эти мера позволит более эффективно противодействовать бесконтрольному распространению этого опасного для здоровья вещества.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!