Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

О негативном влиянии решений американского руководства на взаимодействие России и США в вопросах борьбы с наркотиками

Категория: Новости
О негативном влиянии решений американского руководства на взаимодействие России и США в вопросах борьбы с наркотиками Все более усиливаются конфронтационные и враждебные шаги государственного руководства Соединенных Штатов Америки по отношению к Российской Федерации, связанные с кризисом на Украине, которые наносят серьезный ущерб отношениям двух стран и вызывают в России глубокое сожаление.

Несмотря на возникшие политические разногласия, директор ФСКН России Виктор Иванов даже после введения в США против него санкций, неоднократно заявлял о готовности российской стороны продолжать российско-американское сотрудничество в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Ранее это взаимодействие было высоко оценено представителями Администрации Президента США. В 2012 году Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отметила, что Россия и США являются эффективными партнерами, которые стремятся к миру и стабильности в Афганистане, сотрудничая по такому серьезному вопросу, как борьба с наркотиками.

Однако 27 марта 2014 года стало известно, что исполняющий обязанности главы Управления по национальной политике в сфере контроля над наркотиками Администрации Президента США Майкл Боттичелли отказался от приглашения посетить Москву в мае 2014 года. В этом месяце в российской столице запланировано очередное заседание Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской двусторонней Президентской комиссии, созданной 6 июля 2009 года по решению Президента Российской Федерации и Президента США. Как заявил представитель американского чиновника Рафаэль Лемейтр, сотрудничество двух стран в области борьбы с наркотиками в настоящее время приостановлено.

ФСКН России считает, что основной причиной опрометчивой позиции американской стороны в этом вопросе является нежелание правящих кругов США, чтобы американский электорат узнал критическую правду о зашкаливающем производстве героина в Афганистане. С момента оккупации этой многострадальной страны вооружёнными силами США и НАТО в 2001 году здесь произошел взрывной – в 40 раз – рост наркопроизводства.

До сих пор совместные действия антинаркотических служб двух стран наносили довольно серьезные удары по наркогруппировкам, действующим на территории Афганистана. Однако непродуманные решения Администрация США в один день сводят на нет уникальный опыт профессионального полицейского сотрудничества наших стран, сделав его заложником политических коньюктур. Это еще раз подтверждает фактическую неготовность официального Вашингтона позитивно сотрудничать в антинаркотической сфере.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!