Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Минздрав РФ: в школах и вузах не будет тотальных проверок на наркотики

Категория: Новости
Минздрав РФ: в школах и вузах не будет тотальных проверок на наркотики

Тотальных проверок на употребление наркотических средств среди студентов и учащихся школ не будет. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, рассказывая о практике применения закона о проверке школьников и студентов на употребление наркотиков.

"Нет необходимости тотальных проверок. Международная практика показывает, что тестировать более 25% детей нет смысла", – заверил он. Специалист напомнил, что в школы наркологи будут приходить по решению администрации учебного заведения.

Детей с 13 до 15 лет можно тестировать с разрешения родителей, старше 15 лет – по согласию самого подростка. Стоимость одного теста составляет 300 рублей, платит за тесты государство.

Главный нарколог уточнил, что в российских вузах потребители наркотиков составляют от 2 до 30%, наибольшее число – в творческих вузах. "Пик потребления наркотиков в вузах – второй курс. К третьему курсу они или прекращают или их выгоняют, поскольку наркотики и учеба, наркотики и работа несовместимы", – сказал Брюн. "Мы приходим в вузы, предлагаем пройти добровольное тестирование, соглашаются около 85%", – сообщил он.

"В целом, примерно 10% школьников и студентов имеют опыт употребления наркотических средств", – подытожил специалист. По мнению Брюна, "знание о том, что могут протестировать, будет профилактикой для подростков".

Закон о тестировании на наркотики учащихся школ и вузов вступил в силу в РФ в декабре 2013 года. В документе есть уточнение: тесты исключительно добровольные. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то согласие на тестирование должен дать один из его родителей, причем в письменной форме. Если подростку уже исполнилось 15 лет, то он должен сам официально согласиться на процедуру. Если проверки покажут, что тестируемый действительно употреблял наркотики, его направят в специализированное медучреждение. Для этого также потребуется согласие родителей (для подростков до 15 лет), или же самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.

В ноябре 2013 года ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти предлагало разрешить освидетельствование несовершеннолетних на наркотики без согласия их самих или их родителей. В полиции отмечали, что речь пойдет лишь о тех случаях, когда очевидно, что подросток находится в состоянии наркотического опьянения.

Представитель главка тогда предложил также снизить возраст уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков с 16 до 14 лет, поскольку возраст первого наркотического опыта снизился до 12 лет.

Теперь снять однокомнатную квартиру посуточно в ленинском районе в Челябинске стало намного проще и доступнее, благодаря проекту kvartirka.su.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!