Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

5 декабря вступил в силу закон о тестировании учащихся на наркотики

Категория: Новости
5 декабря вступил в силу закон о тестировании учащихся на наркотики Сегодня вступает в силу закон, который регламентирует проведение профилактики незаконного, то есть немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также системы раннего выявления употребления наркотиков. В школах и вузах будет проводиться социально-психологическое тестирование учеников и студентов на употребление наркотиков. Тестирование планируют подкреплять профилактическими осмотрами. При этом закон сохраняет требование о том, чтобы до тестирования сам ребенок или его родители давали письменное согласие на его проведение, - сообщает «Российская газета».
По данным главного психиатра-нарколога минздрава России Евгения Брюна, сегодня в школах с наркотиками знаком минимум каждый десятый ребенок. В институтах и университетах принимали наркотические вещества хотя бы один раз от пятнадцати до тридцати процентов студентов. Проведение тестирования, хотя и добровольного, ситуацию резко улучшало. Специалисты поясняют: правильно проведенный опрос - это не просто ответы на перечень вопросов, врач-нарколог работает, беседует с каждым ребенком. Повторное тестирование показало, что количество интересующихся наркотиками уменьшалось в несколько раз. По их мнению, тестирование заставляло задуматься о последствиях употребления вредоносных препаратов.
При этом к предложенной минздравом анкете для проведения опроса у родителей протестированных детей возникло много вопросов. Так, в социальных сетях родители-врачи возмущались детальностью анкет, где назывались практически все известные наркотические вещества, а также наличием вопросов о сексе. Если для старшеклассников и студентов такие вопросы допустимы, то спрашивать десятилетних детей о том, были ли у них половые контакты, о которых бы они сожалели, и практикуют ли секс без презерватива, - это значит разжигать их интерес к этой теме и провоцировать к ранней половой жизни. В министерстве здравоохранения критику приняли к сведению и обещали дифференцировать анкеты с учетом возраста.
Закон прописывает не только первый этап борьбы с наркоманией - выявление детей, уже употребляющих отраву, но и дальнейшие действия. Психологическое тестирование дополняется медицинскими осмотрами. Если окажется, что подросток действительно применяет наркотические или психотропные вещества, его должны направить в специализированную медицинскую организацию для лечения. При этом закон предусматривает, что для этого понадобится информированное согласие в письменной форме powertec самого подростка, если ему уже исполнилось пятнадцать лет. Согласие на лечение несовершеннолетних до пятнадцати лет дают родители либо его законные представители.
Источник: yamal.org

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!