Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Основные текстильные изделия

Категория: Статьи
Основные текстильные изделия - ткань, текстильная галантерея и купить белорусский трикотаж. К текстильным изделиям относят также менее распространенные нетканые, крученые, сетеснастные, валяльно-войлочные, ватные и дублированные изделия.
Трикотаж (франц. tricotage, от tricoter — вязать), вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине. Производство трикотажной одежды начало развиваться во Франции, Великобритании и Германии в конце 18 - начале 19 вв. В дореволюционной России первые кустарные трикотажные предприятия появились в конце 19 в.

Все многообразие тканей, вырабатываемых на фабриках, называется ассортиментом, а каждый вид ткани, отличающийся от другого хотя бы одним показателем, - артикулом.
В ассортименте тканей есть постоянная группа, вырабатываемая на протяжении многих веков: среди хлопчатобумажных тканей - миткали, бязи и сатины; среди шерстяных - сукна, трико и кашемиры. Другая группа тканей постоянно обновляется за счет использования новых видов волокон, пряжи и нитей, новых процессов отделки, в результате появления новых видов оборудования.


Трикотажные ткани Некоторые ткани, вырабатывавшиеся еще сравнительно недавно, теперь можно увидеть только в музеях, о других напоминают нам только произведения классической литературы. Чрезвычайно интересны старые названия тканей - это история текстильных торговых путей, история производства тканей, отражение особенностей ткани: цвет, блеск, хруст, плетение нитей и т.д.
В текстильной промышленности можно использовать более 2000 видов волокнистых материалов, однако только небольшая часть из них находит промышленное применение в настоящее время. Причины этого различны. Для одних волокнистых материалов - небогатая сырьевая база, для других - сложный технологический процесс получения волокна, т.е. гибкого тела длиной, значительно превышающей размеры его поперечного сечения.
В производстве трикотажных изделий используется широкий ассортимент нитей из хлопка, шерсти и химических волокон. В зависимости от происхождения и способа получения сырье для трикотажного и текстильного производства подразделяют на два класса – волокна натуральные и химические, а по химическому составу - на органические и неорганические.
Натуральные волокна формируются в естественных природных условиях и делятся на следующие подклассы: волокна растительного, животного и минерального происхождения. В группу сельскохозяйственных культур, выращиваемых для получения волокна, входят хлопчатник, лен-долгунец, конопля, кенаф, джут и другие растения. У хлопчатника волокнами покрыты семена, у лубоволокнистых растений - льна, конопли, кенафа, джута, рами, канатника, кендыря - они содержатся в лубяной части стебля. У агавы, лилии, пальмы, новозеландского льна и текстильного банана волокна добывают из листьев. Есть также небольшая группа тропических культур, у которых волокна находятся в плодах. Однако более 95 процентов всех площадей, отводимых в мире под прядильные культуры, занимают хлопчатник, лен и конопля.


Лама К продукции сельского хозяйства относятся и волокна животного происхождения - шерсть и шелк. Шерсть - это волокнистый материал волосяного покрова овец, коз, верблюдов, лам и некоторых других животных, а шелк - продукт выделения шелкоотделительных желез гусениц тутовых и дубовых шелкопрядов. В класс неорганических волокон минерального происхождения входит только асбест.
Химические волокна получают на предприятиях химической промышленности в основном из органических веществ. В класс неорганических химических волокон входят лишь стеклянные и металлические, в особую группу выделяют углеродные волокна. В зависимости от исходного органического сырья химические волокна относят к искусственным или синтетическим.
Искусственные волокна в основном вырабатывают из целлюлозы природного высокомолекулярного соединения, содержащегося в древесине или отходах хлопка, а синтетические волокна получают из полимеров, т.е. продуктов переработки угля, нефти и газа.


Искусственные волокна В зависимости от способа изготовления продукция заводов химического волокна может быть в виде комплексных или текстурированных нитей, а также мононитей и штапельных волокон. Мононить - это одиночная элементарная нить, типичным примером которой является рыболовная леска. В комплексной нити от двух до нескольких сотен элементарных нитей соединены скручиванием или склеиванием. Дополнительно обработанную нить для повышения ее объемности или эластичности называют текстурированной. Нити, объединенные в жгут и разрезанные на отрезки определенной длины на специальной резальной машине, называют штапельным волокном. Из штапельного волокна как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами изготовляют различную пряжу.

Трикотажные предприятия вырабатывают трикотажное полотно, включая техническое, чулочно-носочные изделия, бельевой и верхний трикотаж, перчаточные изделия, головные уборы, шарфы, а также изделия промышленного и медицинского назначения. Трикотаж подразделяют по волокнистому составу, структуре, отделке и назначению. Для его изготовления в основном используют хлопчатобумажную и шерстяные нити, волокна химические (искусственные и синтетические, в том числе текстурированные нити). Пористость и лёгкая проницаемость трикотажа для воздуха, влаги способствуют более широкому, чем в тканях, использованию в нём синтетического сырья. Изготавливается однородным (из волокон одного вида), смешанным (из нитей, полученных из смеси различных волокон) и неоднородным (из нитей различных видов). Трикотаж из пряжи, полученной из смеси хлопка и небольшого количества шерстяных отходов, называется вигоневым.


Трикотаж По назначению различают бельевой, верхний, чулочно-носочный, перчаточный, платочно-шарфовый и другой трикотаж. Бельевые и верхние изделия в основном шьют из трикотажного полотна, остальные изделия, как правило, получают готовыми на машине.
Бельевой трикотаж обладает гигроскопичностью, мягкостью, эластичностью, имеет высокую воздухо- и паропроницаемость и т.п. Для его изготовления в основном используются полотна из хлопко-полиэфирной (хлопко-лавсановой) пряжи, а также так называемые платированные полотна, у которых лицевая сторона выработана из шёлковых нитей, а изнаночная — из хлопка.
Трикотажные полотна для верхних изделий имеют, как правило, большую, чем бельевые, толщину, характеризуются формоустойчивостью, хорошими теплозащитными свойствами.
В отличие от других текстильных изделий, трикотаж обладает растяжимостью по всем направлениям из-за возможности петель изменять форму и размеры. Рыхлая петельная структура придает трикотажу мягкость и несминаемость. Трикотаж используется для изготовления предметов одежды, а также в производстве искусственного меха, кружев, рыболовных сетей, технических и медицинских изделий и т.п.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!