Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Когда появилась мебель?

Категория: Статьи
Когда появилась первая мебель

Когда появилась первая мебель на дом К мебели в широком смысле относятся те предметы, на которых люди спят, сидят, за которыми едят. Поэтому, даже шкуры, которыми наши предки устилали свои пещеры, можно назвать первой мебелью, так же как и коробки, в которые они складывали свои орудия труда.
Мебель, в таком виде, как мы к ней привыкли, появилась, разумеется, позже. Люди стремились сделать свою жизнь более приятной, и постоянно усовершенствовали предметный мир вокруг себя. По данным археологов, в Древнем Египте существовала мебель похожая на современную.
Уже 4000 лет назад в пользовании египтян были стулья, столы, сундуки и табуреты. Изготовлялись, также, кресла, с высокими спинками и подлокотниками, украшенные резными изображениями животных. Простые табуреты без спинок, создаваемые египтянами, имели складные ножки, наподобие тех, которые используются в современных складных стульчиках. Кровати были незатейливыми. Они имели виды простой рамы и были очень низкими. Интересно, что в качестве подушек использовались не мягкие материалы, а валики из дерева или из слоновой кости.
Сложной была мебель у вавилонян и ассирийцев. В отличие от низких лож египтян, стулья, кушетки и кресла этих народов были высокими, так, что под ноги даже ставилась специальная скамеечка. Разумеется, что высокими были столы и стойки, за которыми люди принимали пищу.
Интерьер греков был довольно прост. В их домах было минимальное количество мебели: кровати, похожие на египетские, ложа, возлегая на которых, пищу принимали мужчины, и стулья, на которых за столом сидели женщины.
Римляне, переняв у греков созданную ими мебель, не смогли остановиться на таком простом варианте. Им нравилось украшать свои жилища, поэтому и мебели в их домах было куда больше. Появились плетеные кресла и кушетки, столы стали украшаться металлами, камнями и слоновой костью, а когда количество различных вещей в доме увеличилось, римляне стали заводить резные сундуки, в которые эти вещи складывали. Так появились шкафы.
Диваны появились в интерьере гораздо позже. Как и кресла, они украшали дворцы французских королей в эпоху классицизма. Путем обивки простых скамеек и кресел красивыми тканями была получена первая мягкая мебель. Мысль о том, что на мягком покрытие сидеть приятнее, чем на голом дереве, привела к внедрению различных подкладок: конского волоса, шерсти, тканей и резиновых материалов.
В настоящее время в продаже есть мебель с пружинными матрасами, синтетическими и другими веществами. Создание мебели превратилось в целую индустрию. Развиваются новые дизайны, создаются усовершенствованные материалы. Все это позволяет изготавливать все более комфортную и многофункциональную мебель.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!