Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Что такое чернозем?

Категория: Статьи
Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лёссовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.
Климатический пояс умеренный, сектор — умеренно континентальный, характерно чередование увлажнения и иссушения, а также господство положительных температур. Среднегодовая температура +3…+7 °C. Годовая сумма осадков — 300—600 мм.

Рельеф волнисто-равнинный (периодически изрезан западинами, балками, оврагами, речными террасами).

Растительность многолетняя травянистая лугово-степной и степной подзоны, ежегодно оставляющей в почве значительное количество растительных остатков. В соответствующих гидротермических условиях идёт их разложение с образованием гумусовых соединений (гумификация), накапливаемых в верхних слоях почвы. Вместе с гумусом в почве в виде сложных органо-минеральных соединений закрепляются такие элементы питания растений, как азот, фосфор, сера, железо и т. д.

Почвообразующие породы — лёссы и лёссовидные суглинки.

Строение почвенного профиля

Профиль купить чернозем с доставкой
A — гумусово-аккумулятивный горизонт
B — переходный горизонт
C — материнская порода
Свойства[править | править вики-текст]
Чернозёмы обладают хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются комковатой или зернистой структурой, содержанием в почвенном поглощающем комплексе от 70 до 90 % кальция, нейтральной или почти нейтральной реакцией, повышенным естественным плодородием, интенсивной гумификацией и высоким, порядка 15 %, содержанием в верхних слоях гумуса.

Виды
Разделяют на 2 градации:

По мощности гумусового слоя(A+AB)[править | править вики-текст]
а) сверхмощные (мощность более 120 см.)
б) мощные (120—80 см.)
в) среднемощные(80—40 см.)
г) маломощные(9 %) (окраска чёрная)
б) среднегумусные(9—6 %) (чёрная)
в) малогумусные(6—4 %)(тёмно-серая)
г) слабогумусные(<4 %)(серая)
д) микрогумусные(<2 %)(светло-серая)
Подтипы
оподзоленные чернозёмы
выщелоченные чернозёмы
типичные чернозёмы
обыкновенные чернозёмы
южные чернозёмы
Чернозёмные зоны
Географически чернозёмы занимают значительные площади. В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканы, Молдавию, Украину, Монголию и Китай, центрально-чернозёмные области России, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь.

Черноземы России составляют 52 % от мировых площадей чернозёмов.

Ведущее место в мире среди стран, на территории которых распространены чернозёмы, занимает Украина. Чернозёмы Украины занимают 27,8 млн га, что составляет 8,7 % от мировых площадей чернозёмов.

В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!