Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Москва: Тестирование на наркотики – как это будет

Категория: Статьи
Школьники и студенты пройдут тестирование на наркотики. Каждый пятый школьник в возрасте от 12 до 16 лет пробовал наркотики. Именно поэтому был срочно принят закон о тестировании. Но до сих пор не определены форма процедуры и дата, когда она стартует. Пока речь идет о конце текущего года и начале следующего.

В московской школе №687 пробное тестирование проводилось трижды. Школьники проходили тестирование в два этапа. Первый этап – анкетирование, второй – сдача анализов. В московских школах анализ проводили по крови. В регионах, например, в Липецкой области, на пробном тестировании брали анализ мочи.

Единого порядка сбора анализов не будет и в этом году. Это зависит от бюджета. Анализ по крови на одного ребенка обойдется казне в 1200 рублей, по моче в 400 рублей. По словам специалистов, тестирование по моче менее информативно и способно выявить наркотик только за последнюю неделю. Тестирование по крови охватывает 4-6 месяцев.

Процедура тестирования – дело добровольное. Для подростков младше 15 лет требуется согласие родителей, остальные принимают решение самостоятельно. Законодатели уверяют, что все строго конфиденциально. Если анализы на наркотики у школьника оказались положительными, знать об этом будут только родители. Для учителей и одноклассников эта информация под запретом.

Однако каким образом будет храниться информация, станет понятно только к декабрю. За теми, у кого в анализах обнаружат следы наркотика, будут следить в течение года. При отсутствии рецидивов наблюдение снимут. Ведь главная задача тестирования – выявить наркозависимость на ранней стадии и не дать ребенку в будущем вернуться к наркотикам.

По материалам: ктп 6

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!