Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Вредная привычка или зависимость?

Категория: Статьи
Вредная привычка или зависимость?
Многих людей интересует вопрос: «Почему к наркотикам так быстро развивается непреодолимое влечение?». Ответ кроется в физиологии человека. Дело в том, что рецепторы к наркотическим веществам, равно как и к алкоголю, имеются в организме человека с самого рождения. Каждый физиологический процесс приносит человеку чувство удовольствия.

Это необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Человек должен кушать, спать, радоваться. При всех перечисленных состояниях выделяются внутренние вещества, гормоны радости: энкефалины и эндорфины. Первые воздействуют на кору головного мозга, вызывая состояние близкое к эйфории. Вторые приносят чувство спокойствия и молчаливого удовольствия. Если раздражать соответствующие рецепторы дополнительными веществами в количестве, превышающем физиологическое, возникает чувство запредельного блаженства. Вплоть до отчуждения разума за пределы тесной оболочки.

Если алкоголь вызывает в большей мере чувство пресыщения, то наркотические вещества стимулируют кору головного мозга, вызывая необычайные ощущения. Такие чувства недоступны обычному человеку. Ради этого наркоман продолжает прием наркотика. Вскоре ощущения притупляются, но не исчезают совсем. Энкефалиновые рецепторы тем временем частично атрофируются, то есть, не воспринимают физиологические дозы гормонов. Наркоман уже не получает удовольствия от того, от чего получает его здоровый человек. Для ощущения полноценности жизни наркозависимому человеку приходится принимать постоянный допинг, что характеризуется как зависимость. От вредной привычки человек может отказаться, от жизненной зависимости – никогда.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!