Да
Нет
Частично
Затрудняюсь ответить



ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Что такое розетка?

Категория: Статьи
Вилки, штепсели
rj 45 розетка — устройство, часть штепсельного соединения (т. н. «мама»; ответная часть (штыревая, «папа») разъёма называется штепселем или «вилкой»). Предназначена для подключения электроприборов к электрической сети, как к силовой, так и к прочим (телефонная, компьютерная и т. д.)
Конструктивно состоит из основы (керамической/пластиковой), нескольких пружинных контактов (для контакта с вилками штепселя), клемм для подключения электрического провода, а также изолирующего корпуса.

Розетки существуют в исполнениях для крепления как на, так и в (глубине) поверхности (скажем, стены), т. е. предназначенные для скрытой проводки (встраиваемые) и для открытой проводки (накладные).

Силовые розетки
Основная статья: Силовые вилки и розетки для переменного тока
Имеют, в зависимости от типа, от двух до пяти отверстий, в которых находятся контакты под напряжением. Розетки специального назначения могут иметь и большее количество контактов.

Силовые розетки бывают как для однофазной, так и для трёхфазной сети, различных степеней защиты, также с различными механизмами защиты от случайного проникновения («защита от детей»). Также применяются в переносных удлинителях.

В большинстве силовых розеток 220/380 В для контактирования используется упругость полоски из малоупругого контактного металла (то есть плоская пружина). Малая упругость материала и большие нагрузки на изгиб в плоской пружине (см. закон Гука) при частом включении/выключении приводят со временем к тому, что плоская пружина теряет упругость и розетка перестаёт функционировать. Более надёжны розетки, в которых упругая винтовая пружина, через прижимную пластину, прижимает штырь вилки к контактной пластине розетки.

Розетки с основой из керамики менее пожароопасны, чем пластмассовые. В настоящее время в подавляющем большинстве в качестве основы применяются термопласты, например PC (поликарбонат), которые отличаются стойкостью к высоким температурам и не поддерживают горение.

В России распространены типы C и F. При этом тип C допустим только в жилых зданиях, по технике охраны труда розетки должны устанавливаться, а установленные меняться на тип F.

По типу проводки:

Для скрытой проводки
Для открытой проводки
По степени пылевлагозащищенности:

Смотри таблицу степеней защиты IP
Кроме того, розетки имеют ряд параметров: максимальный ток, максимальное напряжение, надёжность и т. п.

Сигнальные (информационные) розетки
СССР, розетка для радиоточек (РПВ-1 и РПВ-2)

Вилка ВПВ-1 с розеткой РПВ-1 для абонентской радиоточки
В СССР для подключения радиоточек использовались розетки стандарта, похожего на стандарт для силовых розеток. Для того, чтобы отличать эту розетку от силовой, на ней делалась надпись «радио» (соответствующая надпись была и на вилке). Однако в связи со случаями включения радиоточек в розетку 220В, для установки радиоточек стали применять розетки РПВ-1 и РПВ-2 (для скрытой проводки), похожие на переходную розетку A/C.

Новости партнеров


Статистика

Карта посетителей

Locations of visitors to this page
»
RSS 2.0  |  | Обратная связь © 2008-2021 - При копировании материалов активная ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!